Les informo que a partir del día de la fecha, jueves 30 de julio de 2015, he renunciado al cargo de jefe de prensa de la categoría.
Por motivos personales y laborales tuve que tomar la decisión de no continuar con el cargo.
Desde ya la amistad con la categoría seguirá por siempre.

Muchas gracias por todo.
Rodrigo Fernandez


Videos::
Ya están disponibles los programas de la 4ta y 5ta fecha emitidos por Autódromo TV. Ir a sección videos...


Calendario::
Las próximas fechas del calendario 2015, serán las siguientes:
7ma - 16 de Agosto - GRAN PREMIO - Aut.de Bs. As.
8va - 13 de Septiembre - Aut.de Bs. As.
9na - 4 de Octubre - Aut.de Bs. As.
10ma - 1 de Noviembre - Aut.de Bs. As.
11ra - A confirmar

Fotos::
Ya están disponibles las fotos del fin de semana. Ir a sección fotos...

Notas::
El domingo luego de las finales de la 6ta fecha, hablamos con los protagonistas del podio.
Clase A
Juan Cruz Talamona - Ganador - ESCUCHAR
Matias Buonanducci - Segundo - ESCUCHAR
Walter Natale - Tercero - ESCUCHAR
Clase B
Matias Maschio - Ganador - ESCUCHAR
Darío Seelmann - Segundo - ESCUCHAR
Matias Altamirano - Tercero - ESCUCHAR

C.A - Talamona se impuso en una final muy vibrante::

La clase A, desarrollo su actividad en la jornada de hoy, domingo 26 de Julio, en el circuito N° 5 del Autódromo de Bs. As.
Las series fueron ganadas por Matias Buonanducci y por Martín Nietzel.
Mientras que la final, fue muy luchada por la disputa del triunfo, que finalmente quedo en manos de Juan Cruz Talamona, segundo fue Matias Buonanducci y tercero termino Walter Natale.

Resultados completos:
1ra serie / 2da serie / Final


C.B - Cuarto triunfo para Maschio::

La clase B, cumplió con su sexto compromiso del certamen. En la mañana de hoy, domingo, se corrieron las dos series, las cuales fueron ganadas por Darío Seelmann y Matias Maschio.
La final fue muy luchada a pesar de los ingresos del auto de seguridad. Tras completas las 16 vueltas de carrera, la victoria quedo en manos de Matias Maschio, segundo fue Darío Seelmann y tercero termino Matias Altamirano.


Resultados completos:

1ra serie / 2da serie / Final


C.A - Pole para Matias Buonanducci::

La clase A, realizo su clasificación en el circuito N° 5 del Autódromo de Bs. As., y Matias Buonanducci a bordo del Fiat 600, se quedo con la pole marcando 1m00s270ms., segundo fue Martín Nietzel a 0s110ms., y tercero fue Walter Natale a 0s353ms.
Clasificación completa
Grilla series
Tiempos vuelta por vuelta Hoja 1 - Hoja 2


C.B - Darío Seelmann se impuso en la clasificación::
La clase B, cumplió con su clasificación y en la cual, el piloto de Ramos Mejía, Darío Seelmann a bordo del Fiat 147, logro quedarse con la pole, marcando 1m01s567ms., segundo fue Fabián Presa a 0s128ms., y tercero termino Emanuel Bailheres a 0s158ms.
Clasificación completa
Grilla series
Tiempos vuelta por vuelta

Antonaccio espera la salida a pista::

El piloto de Castelar, Mariano Antonaccio, se encuentra junto a su equipo realizando los últimos chequeos en el Fiat 600 de la clase A.
El equipo realizo un repaso en general del chasis, mientras que Marcelo Scordia estuvo trabajando en el motor.
Por lo tanto se espera una mejoría en el funcionamiento del auto, para lograr un buen resultado.


Pruebas para el viernes::
Informamos que el día viernes 24 de julio, el circuito N° 5 del Autódromo de Bs. As., estará habilitado para entrenamientos libres.
Habrá dos tandas, una de 9 a 10 hs., y la segunda de 15 a 16 hs.
Los costos son una hora $ 980 y las dos horas $ 1530 pesos.

Horarios de la 6ta::
Fueron confirmados los horarios para la 6ta fecha del certamen, que se realizará el próximo fin de semana 25 y 26 de Julio, en el circuito N° 5 del Autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de Bs. As. Ver Cronograma completo...

Maschio realizo ajustes en el Fiat 147::

El campeón de la clase B, Matias Maschio junto a su equipo se van preparando para la 6ta fecha del año.
Matias nos comento lo siguiente:
"se hizo un repaso completo del auto, se trabajo en el motor y el chasis para tratar de llevar lo mejor posible los 60 kilos.
Esperamos podes seguir siendo competitivos hasta lo ultimo"


El Bussetti Competición a pleno en la previa de la 6ta::
En la ciudad de Longchamps, el equipo Bussetti Competición, se encuentra trabajando a pleno con miras a la 6ta fecha de la temporada, que se estará realizando el próximo 26 de Julio en el circuito N° 5 del Autódromo de Bs. As.
Los trabajos se están concentrando en la terminación del auto oficial del team, propiedad de Javier Bussetti, que sobre fines del pasado torneo había sufrido daños muy importantes. Por ello se aprovecho para hacer una reforma importante en el chasis y en el cambio de la posición de manejo.
Como así también se mejoro en la suspensión y algunas mejores en el motor.
En las últimas horas se termino la sesión de pintura y en estos momentos se esta realizando el armado final, para dejarlo en condiciones de salir a pista.

Fotos de como estaba el auto hace unos meses y como esta a la fecha de hoy.




Rossini espera por la 6ta::

Durante el transcurso del fin de semana, hablamos con Nicolás Rossini y nos comento que el equipo estuvo trabajando en la reparación del choque de la carrera pasada y además se realizo un repaso del motor por parte de Marcelo Scordia y Daniel Villa en el chasis.
Con lo cual están a la espera de poder mejorar el rendimiento del mismo y ser protagonista en la 6ta fecha del certamen.


Ramirez en busca de la victoria::

El piloto de Benavidez, Nicolás Ramirez se va preparando para buscar su primer triunfo del año, en el marco de la 6ta fecha que se estará realizando en el circuito N° 5 del autódromo de Bs. As., el próximo 26 de Julio.
Para ello Sergio Cosentino en su taller de Parque Chacabuco se encuentra trabajando a full, en el Fiat 600 de Ramirez para dejar todo en condiciones y esperar la salida a pista


C.A - Vuelve un múltiple campeón::

En el transcurso de la semana, se fue confirmando la vuelta de un múltiple campeón de la categoría, y estamos hablando del piloto de Ramos Mejía, Juan Seelmann.
Hay que resaltar que junto a su equipo están trabajando en el Fiat 600 de la clase A, propiedad de Marcelo Benitez, que en 2010 lo utilizo Darío Paulillo.
Los trabajos se basan en realizar un repaso en general y algunos cambios con miras a ser protagonistas de la punta de la clase A.
Se estima que este retornando en la próxima fecha que será el 26 de julio, en caso de no llegar con el auto en condiciones, se dejará todo para la fecha del mes de agosto.


Autódromo TV::
En el día de mañana jueves 25 de junio a las 22 hs., se estará emitiendo la 5ta final del torneo de la clase A, junto a la clase 2 del TZP.
Mientras que el sábado a las 19 hs., se repetirá dicho programa.

Condolencias::
Lamentablemente debemos informar con profundo dolor, que a los 74 años falleció el señor Francisco Adan Wulff, primer campeón de la categoría.
Por ello la comisión directiva y el departamento de prensa hacen llegar el más sentido pésame a sus familiares, amigos y allegados.

Notas::
El domingo luego de terminada la actividad de la 5ta fecha del certamen, hablamos con los protagonistas del podio.
Clase A
Fabián Lombardo - Ganador - ESCUCHAR
Walter Natale - Segundo - ESCUCHAR
Gabriel Campana - Tercero - ESCUCHAR
Clase B
Matias Maschio - Ganador - ESCUCHAR
Emanuel Bailheres - Segundo - ESCUCHAR
Matias Altamirano - Tercero - ESCUCHAR

Fotos::
Ya están disponibles las fotos de la 5ta fecha del año, gentileza de Norberto Silvero. Ver Galeria...


C.A - Lombardo fue imbatible::
En la jornada de hoy, domingo 14 de Junio, la clase A realizó su 5ta fecha del año, y la final fue dominada de punta a punta por Fabián Lombardo quien logra su primer triunfo dentro de la categoría, segundo fue Walter Natale y tercero termino Gabriel Campana en su vuelta a la actividad.

Resultados Oficiales::
1ra serie - 2da serie - Final

Vuelta por vuelta::
1ra serie - 2da serie - Final hoja 1 - hoja 2

C.B - El campeón volvió al triunfo::
La clase B, cumplió con su 5ta fecha del certamen y sobre el final de la jornada, desarrollo su competencia, en donde se vio una lucha muy linda entre Darío Seelmann y Matias Maschio.
En definitiva el triunfo quedo en manos de Matias Maschio con el Fiat 147, siendo escoltado por Emanuel Bailheres que fue segundo, y por Matias Altamirano que termino en el tercer lugar.

Resultados Oficiales::
1ra Serie - 2da Serie - Final
Vuelta por Vuelta::
1ra serie - 2da serie - Final

C.A - Nicolás Ramirez se quedo con el 1::
La clase A, cumplió con su clasificación y Nicolás Ramirez a bordo del Fiat 600, se quedo con la pole, marcando 2m07s142ms., segundo fue Matias Buonanducci a 0s167ms., y tercero fue Fabián Lombardo a 0s220ms.

Resultados Oficiales:
Clasificacion
Grilla Series

C.B - Pole de Emanuel Bailheres::
La clase B, desarrollo su clasificación en el trazado n° 6, y en la cual Emanuel Bailheres a bordo del Fiat 147 1.4, se quedo con la pole marcando 2m08s677ms., segundo fue Matias Altamirano a 0s015ms., y tercero fue Martín Fernandez a 0s265ms.

Resultados Oficiales:
Clasificación
Grilla Series

Nuevos colores::
El binomio compuesto por Darío y Matias Paulillo, han decidido un cambio en la decoración. Por ello junto al el equipo de Sergio Soneira han realizado estos cambio, como así también se trabajo pensando en la carrera del fin de semana.

Pruebas comunitarias::

Informamos que el próximo martes 9 de Junio, el circuito N° 6 del Autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de Bs. As., estará habilitado para realizar las pruebas comunitarias a partir de las 9 hs.
Las dos horas tendrán un valor de 700 pesos, más 180 pesos de la cobertura médica.


Nico Buonanducci a punto de volver::


El piloto de Saladillo, Nicolás Buonanducci, se encuentra trabajando en su Fiat 600 de la clase A, junto a su padre Omar y a todo el equipo.
Se han realizado varias reformas y están en la última etapa del armado para dejar todo en condiciones. Esperando por la vuelta que será a corto plazo.


Confirmación del circuito::
Recordamos que la próxima fecha será el 14 de Junio en el Autódromo de Bs. As.
Para la realización de la 5ta fecha del certamen, el circuito a utilizar es el Nº 6.

Maxi Talamona se suma a la clase A::

El piloto de Sarandi, Maximiliano Talamona (sobrino de Juan Cruz Talamona) estará debutando en la próxima fecha de la clase A, que será el 14 de junio en el Autódromo de Bs. As.
Previo a su debut, estuvo probando la semana pasada en el autódromo y quedaron muy conformes con lo realizado.
La atención del auto, será integral por el equipo de Juan Cruz Talamona y a ves será el compañero de equipo de su tío y de Oscar Rodríguez quienes son campeones de la A.
Además se confirmo que formo binomio con Matias Frano.
Con respecto al auto, ya esta en la etapa final de la decoración y ultimar los detalles con miras al debut.


Vuelve Fiumara::
El piloto de lugano, Diego Fiumara, se esta preparando con todo para la vuelta a la actividad junto a Juan Pablo Assalino.
Para ello este año encaro la construcción de un auto 0km, que ya está en la etapa final del armado y en pocos días más estará tomando contacto con la pista.

Videos::
Se encuentra disponible el video de la 2da y de la 3ra fecha del año.
Ver video 2da fecha...

Ver video 3ra fecha...

Autódromo tv::
Informamos que la trasmisión de las carreras de la 4ta fecha, estarán saliendo en los siguientes días horarios.
Jueves 4 de junio - C.A y c2(tzp) - 22hs.
Jueves 11 de junio - C.B y c3(tzp) - 22 hs.


Fotos::
Ya están disponibles las fotos de la 4ta fecha, gentileza de Norberto Silvero.
Ver Galería...

Notas::
El domingo luego de terminada la actividad hablamos con los protagonistas de cada carrera y nos comentaron como les fue a cada uno de ellos.
CLASE A
Juan Cruz Talamona - Ganador - Final Titulares - ESCUCHAR
Matias Buonanducci - Segundo - Final Titulares - ESCUCHAR
Martín Nietzel - Tercero - Final Titulares - ESCUCHAR
Jonathan Baldinelli - Ganador - Final Invitados y Gral - ESCUCHAR
Oscar Rodriguez - Segundo - Final Invitados y Gral - ESCUCHAR
Jonathan Scalvazio - Tercero - Final Invitados- ESCUCHAR
Nicolás Buonanducci - Quinto - Final Invitados - Tercero en la Gral. - ESCUCHAR
CLASE B
Juan Cruz Talamona - Ganador - Final Titulares - ESCUCHAR
Matias Altamirano - Segundo - Final Titulares - ESCUCHAR
Matias Maschio - Tercero - Final Titulares - ESCUCHAR
Daniel Altamirano - Ganador - Final Invitados y 2do en la Gral - ESCUCHAR
Mauro Curti - Segundo - Final Invitados - ESCUCHAR
Diego Baldasin - Tercero - Final Invitados - ESCUCHAR
Franco Crivelli - Cuarto - Final Invitados - ESCUCHAR
Fabián Presa - Octavo - Final Invitados y ganador Gral - ESCUCHAR
Guillermo Alvarez - Tercero en la Gral.- ESCUCHAR
Mauro Fusca - Tercero en la Gral.- ESCUCHAR

Videos::
Ya se encuentra disponible el programa correspondiente a la 1ra fecha del año 2015. Ir a sección videos...

C.A - La dupla Nietzel-Baldinelli ganaron el GP::

En el día de hoy, domingo 24 de Mayo, se corrió la 4ta fecha del torneo en los circuitos N° 8 y 9 del Autódromo de Bs. As.
La final de titulares fue ganada de punta a punta por Juan Cruz Talamona, siendo escoltado por Matias Buonanducci y por Martín Nietzel que termino en el tercer lugar.
Luego la final de invitados fue ganada por Jonathan Baldinelli, fue segundo Oscar Rodríguez y tercero termino Jonathan Scalvazio.
La general por suma de tiempos, fue ganada por la dupla formada por Martín Nietzel-Jonathan Baldinelli, segundos fueron Juan Cruz Talamona-Oscar Rodríguez y terceros fueron Matias y Nicolás Buonanducci.

Resultados completos:
Final Titulares / Final Invitados / Gral por suma de tiempos.
Tiempos Vuelta por Vuelta:
Final Titulares hoja 1 - hoja 2 / Final Invitados
.


C.B - Talamona- Presa imparables::

La clase B, cumplió con su 4ta fecha y se vivieron dos finales con mucha pelea en las diferentes posiciones.
En la final de Titulares, Juan Cruz Talamona se quedo con la victoria parcial, segundo fue Matias Altamirano y tercero termino Matias Maschio.
Luego en la final de invitados, el triunfo se lo llevo Daniel Altamirano, segundo fue Mauro Curti y tercero termino Diego Baldasin.
Mientras que la General por suma de tiempos, fue ganada por Juan C.Talamona-Fabián Presa, segundos fueron Matias y Daniel Altamirano y terceros terminaron Guillermo Alvarez-Mauro Fusca.

Resultados completos:

Final Titulares / Final Invitados / Gral por suma de tiempos.
Tiempos Vuelta por Vuelta:
Final Titulares hoja 1 - hoja 2 / Final Invitados
hoja 1 - hoja 2


C.B - Talamona redondeo un sábado con dos pole::
La clase B, finalizo la jornada de hoy, con la clasificación en el circuito N° 8 y en la que Juan Cruz Talamona con el Citroën de Fabián Presa, se quedo con la pole, marcando 1m35s675ms., segundo fue Federico Viva a 0s309ms., tercero fue Matias Altamirano a 0s460ms., cuarto fue Emanuel Bailheres a 0s523ms., y quinto fue Guillermo Alvarez a 1s025ms.
Ver clasificación completa / ver grilla final titulares

C.A - Pole para Talamona:
La clase A, desarrollo la clasificación en el circuito N° 8 y en la cual, Juan Cruz Talamona se quedo con la pole, marcando 1m33s361ms., segundo fue Martín Nietzel a 0s798ms., tercero fue Nicolás Ramirez a 0s940ms. cuarto fue Matias Buonanducci a 1s202ms., y quinto termino Federico Soneira a 1s487.
Ver clasificación completa / ver grilla final titulares

Jornada de entrenamientos::

En la mañana de hoy, sábado 23 de Mayo, se realizaron los entrenamientos de la 4ta fecha del año.
Clase A:
En las pruebas realizadas en el circuito N° 8, con pista mojada, el más rápido fue Juan Cruz Talamona/Oscar Rodríguez marcando 1m50s604ms., segundo fue Nicolás Rossini/Rubén Rossini a 1s714ms., y tercero fue Fabián Lombardo/Walter Scordia a 1s868ms. Tiempos completos...
En el segundo ensayo, pero en el circuito N° 9 y con pista seca, el más veloz fue Matias Buonanducci/Nicolás Buonanducci marcando 1m34s171ms., segundo fue Fabián Lombardo/Walter Scordia a 1s139ms., y tercero fue Juan C.Talamona/Oscar Rodríguez a 1s159ms.Tiempos completos...

Clase B:
En la 1ra tanda realizada en el circuito N° 8, Matias Altamirano/Daniel Altamirano fue quien marcaba lo mejor también con pista mojada con un tiempo de 1m53s074ms., segundo fue Luis Abran/Lucas Villar y tercero fue Fernando Da'nuncio/Ariel Papasidero. Tiempos completos...
Luego en el 9, con la pista en mejores condiciones, lo mejor fue para Fernando Da'nuncio/Ariel Papasidero marcando 1m46s143ms., segundo fue Roberto Serna/Emiliano Fondati a 0s993ms., y tercero fue Juan C.Talamona/Fabián Presa a 1s077ms. Tiempos completos...


Colella junto a Pérez::
Otras de las duplas que se van confirmando es la que se esta compuesta por Marcelo Colella y Néstor Pérez, quienes están probando para dejar todo listo para el día de mañana.

Gonzalez confirma su invitado::
En las últimas horas, Emiliano González quien integra el equipo de Walter Fazzaro, confirmo que su invitado para correr en la clase A es Christian Taborda.

Nuevos colores para el campeón de la A::
El equipo de Juan Cruz Talamona ha realizado algunos cambios en la decoración del auto campeón que conduce junto a Oscar Rodríguez.
En dichos cambios de la decoración estuvo trabajando Nahuel Meilan y este fue el resultado.

Viernes de pruebas::
En el día de mañana viernes 22 de Mayo, el autódromo de Bs. As., estará habilitado para las pruebas previas a la actividad del fin de semana.
Los horarios para las pruebas son los siguientes:
9 A 10 – CIRCUITO 8 
11 A 12 – CIRCUITO 9
13 A 14 – CIRCUITO 8

Crescente por la vuelta::
Otro de los retornos que se producirá durante la 4ta fecha, es el de Nicolás Crescente que correrá con su Fiat 147 1.4 de la clase B, y tendrá como invitado a Jorge Abad.

Puntaje para el fin de semana::
SISTEMA DE PUNTAJE - GP DE INVITADOS
POLE 1 PUNTO  
FINALES (TITULARES E INVITADO)
PUESTO PUNTOS   PUESTO PUNTOS   PUESTO PUNTOS
15   6,5   15º 3
12,5   6   16º 2,5
11   10º 5,5   17º 2
10   11º 5   18º 1,5
9   12º 4,5   19º 1
8   13º 4   20º 0,5
7   14º 3,5      
GENERAL POR SUMA DE TIEMPOS
PUESTO PUNTOS   PUESTO PUNTOS   PUESTO PUNTOS
30   13   15º 6
25   12   16º 5
22   10º 11   17º 4
20   11º 10   18º 3
18   12º 9   19º 2
16   13º 8   20º 1
14   14º 7      

R.P.P del GP con invitados::
Fue confirmado el Reglamento Particular de la Prueba, del GP con Pilotos Invitados que se estará realizando el próximo fin de semana en el Autódromo de Bs. As.
Para ver el R.P.P - CLICK AQUI...

El equipo Banana competición listo para la 4ta::


El equipo Banana Competición tiene todo listo para encarar la carrera con invitados. Para ello sus pilotos a formado las siguientes duplas con aspiraciones a buenos resultados.
Roberto Serna correrá junto a Emiliano Fondati. Martín Fernandez lo hará con Mauro Curti, y Daniel Mauro estará compartiendo la butaca con Diego Griggio.


Vuelve Cabral::

El piloto de Lanús, Mauro Cabral estará retornando en la 4ta del certamen y lo hará en la clase B, con el Fiat 147 de Leandro Ricciardi.
El auto es atendido por Ricciardi en el chasis, mientras que contará con los motores del Maschio Sport.


Nietzel junto a Baldinelli::

Una de las duplas que serán candidatas a pelear por la victoria de la clase A, es la que se formo entre Martín Nietzel y Jonathan Baldinelli.


Horarios confirmados::
Fueron confirmados los horarios para la 4ta fecha del certamen que se estará realizando el próximo fin de semana en el Autódromo de Bs. As.
Para ver el cronograma completo
CLICK AQUI..

C.B - Crosara confirma a su invitado::

Continúan confirmándose las duplas para la carrera con invitados y Juan Crosara quien corre con el Fiat 147 atendido por el equipo MJV y confirmo a su invitado que es Ignacio Polizzi, quien tiene experiencia dentro del karting con un paso a nivel internacional en 2011 corriendo las 24 horas de Lemans de Kart y en la clase B con su participación en la pasada temporada.


C.A - Nueva dupla confirmada::

En las últimas horas del día viernes 15 de Mayo, se confirmo una nueva dupla para el GP con pilotos invitados.
La misma es la que se formo entre Francisco Carreira(h) y "El mono" Carlos Caccaviello con el Fiat 600 1.4 de José Luis Viñas.
Además estarán contando con la asistencia de Angel Selles y Chechetto durante todo el fin de semana.


El piloto del Choury Racing Group afrontará la próxima fecha junto a Diego Wolanski

Se acerca la competencia más esperada del año para la Formula 07 y allí estará presente el Choury Racing Group, siendo parte de la Clase “B” y anunciando la primera conformación de binomio para esa competencia, de la mano de Nicolás Crespi, quien estará compartiendo la conducción de su unidad con Diego Wolanski, experimentado piloto que lo acompaña habitualmente y con quien afrontará esta competencia fundamental para recuperar terreno en función del campeonato luego de un comienzo algo distante a lo esperado.

En el taller del equipo, como es habitual, el auto se encuentra prácticamente en condiciones óptimas para afrontar la competencia que se avecina, pasando por un repaso general de todos los elementos y sin dejar nada librado al azar sabiendo de lo importante de la competencia y lo fundamental que será trabajar para que el auto resista la exigencia doble a la cual será sometido.

“Tenemos todo en condiciones en lo que respecta al auto y ya está confirmado el binomio entre Nicolás y Diego, con quienes esperamos cerrar un buen fin de semana como ya lo han conseguido en otros momentos. La idea es llegar en ambas competencias y tratar de hacerlo lo más adelante posible” Indicó Alan Choury al respecto.

En los próximos días se terminará de confirmar el ordenamiento de actividad para el fin de semana venidero, cuando la fecha de invitados de la Formula 07 visite la variante Nro 8 y Nro 9 del Autódromo Oscar y Juán Galvez.
PRENSA CHOURY RACING GROUP: MATIAS VALENCIA


El Bussetti competición ultimando detalles::

El Bussetti competición, equipo de Javier Bussetti, se encuentra trabajando a full para terminar las reformas realizadas en el auto titular del team.
Además esperar pegar un salto importante en el rendimiento del Fiat 600 con el fin de luchar por la punta.


Continúan formándose duplas para el GP de invitados::
A días de la 4ta fecha del certamen que será el 24 de Mayo en el Autódromo de Bs. As., continúan formándose las duplas para dicho evento.
En la clase B estará volviendo Gustavo Gelabert quien compartirá su butaca junto a Mariano Gelabert.
El piloto de lanús, Christian Pezzuto lo hará junto a Ricardo González.
Y Alejandro Saldivia correrá junto a Matias Saldivia.
También Luis Abran estará presente junto a Lucas Villar.

Horarios de Pruebas para el jueves 14 de mayo::
Recordamos que el día jueves habrás pruebas comunitarias en los circuitos 8 y 9 del Autódromo de Bs. As., en los siguientes horarios:
de 10 a 11 hs., circ N° 8, 12 a 13 circ 9, 15 a 16 circ 8 y de 17 a 18 circ 9.

Alvarez a la espera del GP de invitados::

El piloto de Ramos Mejía, Guillermo Alvarez luego de una tercera fecha que tuvo un sabor amargo para el, nos comento como están los trabajos en el Fiat 147 de la clase B, pensando en la próxima fecha y con quien compartirá su butaca.
"Luego de la exclusión de la ultima carrera, la cual se produjo por un toque con Gambale, los cuales hay 2 o 3 toques iguales en todas las carreras sin ningún tipo de sanción, el equipo ANTONELLI se encuentra haciendo un repasado general del auto y desarrollando un nuevo motor para la carrera de invitados.
Mi invitado  para la fecha de invitados es Mauro Fusca (BI CAMPEON 2006 - 2007 FORMULA 07 CLASE B)
Aprovecho para agradecerle a mi equipo ANTONELLI COMPETICION, a mis viejos, a mi novia y a todos los me bancan en las buenas y en las malas, vamos a seguir arriesgando y dando pelea hasta la última carrera "


Maida avanza con los trabajos::

En los últimos días el Fiat 600 de la clase A de Jorge Maida, entro a la etapa de pintura y quedo impecable. Ahora se encara la parte del armado final, para luego ponerlo en pista.


Amoroso y su vuelta::

El piloto de Banfield, Gustavo Amoroso se encuentra trabajando en su Fiat 147 de la clase B, para volver a la actividad con nuevos colores.


Autódromo TV::
Esta noche desde las 22 hs., estará saliendo al aire el programa con la 3ra fecha del campeonato de las clases A y B.
Como es habitual por el Garage TV.

Más duplas::
En la clase A, se confirmados dos duplas más para la carrera de invitados. Lucas López correrá con Ariel Cartocetti y Darío Pérez junto a Néstor Niglia.
Mientras que en la clase B, Hernán Rodríguez compartirá su butaca con Roberto Yane.

Nugnes confiado para la de invitados::

El piloto de Sarandi, Leonel Nugnes tuvo una 3ra fecha del torneo muy positiva para el, ya que pudo redondear un buen resultado con el Fiat Palio de la clase B, que es alistado por el equipo de Juan Cruz Talamona.
Luego de la carrera hablamos con Leo para que nos comente como fue su balance y con quien compartirá la butaca en la 4ta fecha que es con pilotos invitados::
"A la de invitados voy con Franco Crivelli. Con respecto a la carrera creo que fue muy buena, ya que en las 2 primeras no llegamos. El auto anda muy bien y con el tala a medida que pasan las carreras le vamos encontrando vicios, me resta un poco a mi en el manejo ya que hace 3 años que no corría, y en la próxima espero clasificar entre los 10 así no se haga tan difícil la carrera y dejar el auto lo más adelante posible para que tome la posta franco."


Pruebas comunitarias::

Informamos a todos los pilotos y equipos, que el próximo jueves 14 de Mayo, el autódromo de Bs. As., estarán habilitados los circuitos n° 8 y 9 para realizar pruebas comunitarias con miras a la carrera con pilotos invitados.
El valor de las pruebas es de $900 pesos si entrenan el piloto titular e invitado. En caso que pruebe un solo piloto es de $800 pesos.
Cabe destacar que el turno es de dos horas.


Más confirmaciones::

Continúan las confirmaciones de las duplas pensando en la carrera con pilotos invitados.
Una de las duplas que promete mucho es la que se formo en la clase B, entre Emanuel Bailheres y Franco Vivian (Piloto Oficial del equipo Chevrolet de Súper TC2000).

CLASE A
PILOTO TITULAR PILOTO INVITADO
7
DIEGO FIUMARA JUAN P.ASSALINO
8
PATRICIO AGUILA GUILLERMO AGUILA
9
FABIAN LOMBARDO WALTER SCORDIA
10
MATIAS CANTIZANO MIGUEL CANTIZANO
12
MARIANO ANTONACCIO JUAN CARLOS ROMA
15
LUCIANO LACENTRA LEONARDO LACENTRA (P)
22
FABRICIO DI SALVIA MARTIN NAIVIRT
25
MATIAS BUONANDUCCI NICOLAS BUONANDUCCI
CLASE B
PILOTO TITULAR PILOTO INVITADO
8
FERNANDO GAMBALE DIEGO BALDASIN
9
EMANUEL BAILHERES FRANCO VIVIAN
16
FEDERICO VIVA GABRIEL ZUGHELLA
35
DIEGO BIASIOLI DIEGO FRONTINI



El zorro y su mejor trabajo del año::

El piloto de Sarandi, Damián Busto, en la 3ra fecha del torneo, pudo redondear su mejor trabajo en lo que va de la temporada con un cuarto lugar en una final.
Por ello estuvimos hablando con Damián para que nos cuente como vivió dicha final y como se va preparando para la fecha con pilotos invitados.
Estas son las palabras del "Zorro"::
"El análisis de la carrera fue bueno teniendo en cuenta que hicimos varios cambios en el auto y no pudimos probar como la mayoría el día Viernes debido a que trabajaba, y por eso dimos mucha ventaja, por otro lado salí a clasificar en el segundo grupo y sin probar y no poder agarra una chupada, pero largamos la serie en 6° lugar y logramos terminar 3° en la serie que fue muy divertida pasando unos cuantos autos, seguimos laburando para la final y largando 6° de vuelta, me quedo de tapón en la largada Lombardo (que rompió algo) y perdí muchos lugares, pero también logramos hacer una linda remontada y ubicarnos en 5° lugar de la final muy cerquita de los de adelante (y luego después de la deportiva quedamos 4°) lugar que le correspondía a Mati cantizano, así que se pudo redondear un buen fin de semana, le quiero agradecer a El Pato, Germán, Maxi, Gustavo, Fago, Familia Scordia por el soplete de motor, y gracias a DIOS que por fin pude ir con mi HIJA JULIA que la amo cada día mas y me trajo suerte.

Con respecto a la carrera de invitados, estamos laburando en todo el auto, y lo voy a compartir con Mariano Coppola que esta acostumbrado a los 6 cilindros pero seguro iremos a probar para que le agarre la mano al auto, y esperamos llegar en ambas competencias."


TV 3ra fecha::
Informamos que la trasmisión de la 3ra fecha del torneo, estará saliendo al aire el próximo jueves 7 de mayo a las 22 hs., por la pantalla de el Garage TV.

Carrera con Pilotos invitados::

La 4ta del certamen, será con pilotos invitados y en la cual se estará utilizando los circuitos n° 8 y 9 del Autódromo de Bs. As.
Estas son algunas duplas confirmadas por el momento:

CLASE A
PILOTO TITULAR PILOTO INVITADO
1
OSCAR RODRIGUEZ JUAN C.TALAMONA
2
NICOLAS RAMIREZ EMILIANO MOYA
6
JAVIER BUSSETTI LUCAS DOBARRO
13
DAMIAN BUSTO MARIANO COPPOLA
98
DARIO PAULILLO MATIAS PAULILLO
99
FEDERICO SONEIRA SERGIO SONEIRA
115
RUBEN ROSSINI NICOLAS ROSSINI
CLASE B
PILOTO TITULAR PILOTO INVITADO
1
MATIAS MASCHIO LUCAS YEROBI
6
NICOLAS CRESPI DIEGO WOLANSKI
22
DARIO SEELMANN JAVIER GRAZIANO
65
GUILLERMO GAIGA DANIEL BETTINO
98
EDGARDO DI SALVIA NICOLAS ALVAREZ
113
FABIAN PRESA JUAN C.TALAMONA



Maida trabaja para la vuelta::

Jorge Maida, se encuentra trabajando en un nuevo proyecto, se trata de un Fiat 600 1.4 0km para incursionar en la clase A.
En estos momentos se esta trabajando en la construcción del chasis.
Por otro lado están preparando el auto con el cual estuvo corriendo con el fin de volver a las pistas.



Tiempos vuelta por vuelta::
Para un mejor análisis del fin de semana, les dejo los tiempos vuelta por vuelta de la actividad del día sábado.
CLASE A
CLASE B
FINAL HOJA 1 - HOJA 2
FINAL HOJA 1 - HOJA 2


Notas::
El domingo tuvimos la oportunidad de hablar con los protagonistas del podio de ambas finales y cada uno comento su carrera.
CLASE A CLASE B
Darío Paulillo - Ganador - ESCUCHAR Matias Maschio - Ganador - ESCUCHAR
Walter Natale - Segundo - ESCUCHAR Guillermo Gaiga - Segundo - ESCUCHAR
Nicolás Ramirez - Tercero - ESCUCHAR Martín Fernandez - Tercero - ESCUCHAR

Fotos::
Ya están disponibles las fotos de la 3ra fecha del año, gentileza de Norberto Silvero. Ver Galería...

Se acerca el Gp de Invitados::
Recordamos que la próxima fecha será el 24 de Mayo en el Autódromo de Bs. As., utilizando los circuitos 8 y 9.
Donde estará en juego el GP con pilotos invitados. Por ello le pedimos a los pilotos ir confirmando sus duplas via mail a pitstop1300@gmail.com o bien vía facebook.

C.B - Maschio x2::

La clase B, también realizo su 3ra final del año, y Matias Maschio domino de principio a fin para lograr su segundo triunfo del año, siendo escoltado por Guillermo Gaiga quien se subió al podio por primera vez. Y en el tercer lugar termino Martín Fernandez logrando mejor trabajo en lo que va del año.
Resultados Oficiales:
CLASIFICACION / 1ra SERIE / 2da SERIE
FINAL


C.A - Paulillo volvió con todo::

En la jornada del día de hoy, sábado 25 de Abril, se corrió la 3ra fecha del torneo 2015 y la final de la clase A, fue nuevamente muy emocionante por la pelea que se dio en la punta.
Tras completar las 15 vueltas de carrera, Darío Paulillo logro el triunfo en su vuelta a la categoría, segundo fue Walter Natale y tercero termino Nicolás Ramirez.
Resultados Oficiales:
CLASIFICACION
1ra SERIE
2da SERIE
FINAL


Viernes de pruebas en Bs. As.::

En la jornada de hoy, viernes 24 de Abril, se realizaron los entrenamientos previos a la 3ra fecha del certamen, transitando el circuito N° 8 del Autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de Bs. As.
Tiempos de la jornada:

CLASE A
CLASE B



Lattes se alista para su debut::

En la próxima fecha, la 3ra del campeonato a realizarse el sábado 25 de Abril en el circuito N° 8 del Autódromo de Bs. As., se producirá el debut de Facundo Lattes, quien estará a bordo de un Fiat 600 1.4, atendido por el equipo de José Daher.
Pensando en su debut, tiene programado estar probando en el autódromo para realizar un chequeo del funcionamiento del auto y ponerlo a punto para la actividad del fin de semana.


Horarios de la 3ra::
Fueron confirmados los horarios para la 3ra fecha del torneo, que se estará disputando el próximo 24 y 25 de Abril en el circuito N° 8 del Autódromo de Bs. As. Ver horarios completos...

Vuelve Paulillo::

En la próxima fecha, la 3ra del certamen estará retornando Darío Paulillo, que estará corriendo en la clase A con el Fiat 600 1.4 atendido por Sergio Soneira.
Además este año formará binomio con su hermano Matias.


Fede Soneira se afianza en la clase A::

El piloto de Ituzaingo, Federico Soneira en la pasada 2da fecha del certamen, logro su mejor resultado dentro de la categoría.
Hablamos con Federico para que nos comente como fue su fin de semana y nos comento lo siguiente:
"Lo que fue el fin de semana para la poca experiencia, fue bastante bueno pudimos meternos entre los 4 de adelante, en clasificación, la serie peleamos toda la carrera con mati buonanduccí y terminamos 3ros, la final largamos 5 y pudimos llegar 4 con problema en el acelerador, de está manera nos metimos entre los 10 en el campeonato. Déjame agradecer a mi papá que hace todo lo posible para estar presente, Adrián Scalise por darnos el auto, al tico, a VC Cristales, a Oscar Rondina, a Ol cart paint y a mi abuelo."


C.A - Cantizano redondeo un buen fin de semana::

El piloto de Lugano, Matias Cantizano, tuvo una segunda fecha algo agitada, ya que durante el domingo tuvo que trabajar junto a su equipo para lograr un buen resultado y lo pudieron lograr, tras largar en el puesto 24 llego 5to en la final. Por ello hablamos con matias y nos comento lo siguiente:
"El fin de semana comenzamos muy bien en las pruebas ya que habíamos probado dos veces en la semana para acomodar el chasis, y previamente habíamos trabajado en el banco para sacarle un poco más de potencia al motor. Gracias a eso mostramos que tenemos un auto contundente, en la clasificación me jugo encontra la bandera roja ya que di dos vueltas menos que la otra tanda y no pude aprovechar el gran auto que tenia,  después en la serie arranque remontando lo que perdimos en clasificación y con la mala suerte que Nietzel hace el trompo en la uno no pude terminar de pasarlo, me toca y me rompe una rueda y no pude terminar la serie,  por ese toque tuve que cambiar las ruedas de atrás reparar el pantografo y volver a alinear el auto como pudimos porque estaba torcido,  y bueno en la final aprovechamos el motor que tuvimos, logramos que el chasis quede como si no hubiera pasado nada y eso nos hizo poder avanzar hasta el 5 puesto corriendo con una pista llena de aceite,  déjame agradecer a mi viejos y mi familia que me apoyan,  a todos los chicos del taller,  a Juan de tool & coop,  Rafael martell seguros,  proyecto visual, ronie extrem graphic, rectificadora o mar, tapas mucciarone,  distribuidora Mac & mat a todos muchas gracias por el apoyo."


Fotos::
Ya están disponibles las fotos de la 2da fecha - Gentileza de Norberto Silvero.
Ver Galería...

IMPORTANTE - LASTRES POR HANDICAP::
Informamos que a partir de este torneo, vuelve el sistema de lastre por handicap con la siguiente escala de kg.
1ro 20 kg., 2do 15 kg., y para el 3ro 10 kg., con un máximo de carga de 60 kg.
Del 7mo puesto en adelante descarga el 50% de los kilos.

Notas de la 2da::
El pasado domingo ni bien terminada la actividad, hablamos con los protagonistas del podio de la segunda fecha del certamen.
CLASE A
Walter Natale - Ganador - ESCUCHAR
Nicolás Rossini - Segundo - ESCUCHAR
Nicolás Ramirez - Tercero - ESCUCHAR
CLASE B
Matias Maschio - Ganador - ESCUCHAR
Darío Seelmann - Segundo - ESCUCHAR
Fabián Presa - Tercero - ESCUCHAR
Guillermo Gaiga - Cuarto - ESCUCHAR

Resultados de la fecha::
En la jornada de hoy, domingo 5 de abril, se corrió la 2da fecha del torneo y en la clase A Walter Natale se quedo con el triunfo, siendo escoltado por Nicolás Rossini y por Nicolás Ramirez que termino tercero.

Mientras que en la clase B, la victoría quedo en manos de Matias Maschio, fue escoltado por Darío Seelmann y por Fabián Presa que termino tercero.
Resultados Oficiales::

Ver Informe de la fecha...

C.A - Prado logro su primera pole::

La clase A, desarrollo su clasificación y en la cual, Julián Prado a bordo del Fiat 600 1.4 se quedo con su primera pole dentro de la A, marcando 1m37s682ms., segundo fue Martín Nietzel a 0s136ms., tercero fue Fabián Lombardo a 0s663ms., cuarto fue Federico Soneira a 0s667ms., y quinto termino Oscar Rodríguez a 0s725ms.
Ver clasificación oficial...
Ver Grilla de las series...


C.B - Primera pole de Matias Altamirano::

La clase B, llevo a cabo su clasificación en el circuito N° 8 del Autódromo de Bs. As., y el piloto de Tigre, Matias Altamirano a bordo del Citroën logro su primera pole dentro de la categoría, marcando 1m38s953ms., segundo fue Federico Viva a 0s497ms., tercero fue Emanuel Bailheres a 0s630ms., cuarto fue Jonathan Rincon a 0s714ms., y quinto termino Matias Maschio a 0s915ms.


Ver clasificación oficial...
Ver Grilla de las series...


Entrenamientos de la jornada::
En la jornada de hoy sábado 4 de Abril, se realizaron los entrenamientos de la 2da fecha del certamen en el circuito N° 8 del Autódromo de Bs. As.
Planillas Oficiales:
1er Entrenamiento Clase A - 2do Entrenamiento Clase A
1er Entrenamiento Clase B - 2do Entrenamiento Clase B

Pezzuto con muchos cambios::

Con miras a la 2da fecha del certamen, Christian Pezzuto estuvo trabajando en su Fiat 147 1.4 de la clase B, para pegar el salto que espera con el fin de luchar bien arriba.
Christian nos comento lo siguiente:
"Modificamos unas cositas en el chasis, un problemita en el tanque de nafta, que en las últimas 4 vueltas de la final y en la horquilla se paraba el motor y estrenaremos el motor nuevo que no se llego para la primera del año."


Emiliano González vuelve a las pistas::

El próximo fin de semana, en el marco de la 2da fecha del torneo 2015, Emiliano González estará retornando a las pistas con el Fiat 600 de la clase A, que es propiedad de Walter Fazzaro, quien trabaja arduamente en dejar en condiciones el chasis, mientras que Javier Venieri y Gustavo Sivori hacen lo suyo con el motor.


Pruebas del día viernes:
El viernes 3 de abril habrá dos tandas de pruebas libres en el circuito N° 8 del autódromo de Bs. As., con miras a la 2da fecha del año en los siguientes horarios:
09 A 09.55 - 13 A 13.55
ARANCEL: 1 HORA $ 900 – 2 HORAS: $ 1450

Horarios de la 2da::
Ya están confirmados los horarios de la 2da fecha de la temporada que se estará realizando el próximo fin de semana 4 y 5 de Abril en el Autodrómo de Bs. As.
Para ver el cronograma completo CLICK AQUI...

C.A - Vaschetti trabaja para volver::

El piloto de ciudadela, Gastón Vaschetti esta trabajando en el Fiat 600 1.4 de la clase A, con el fin de volver a las pistas.
El retorno se produciría en la tercera o cuarta fecha.


C.A - Di Salvia regresa en la 2da::

Fabricio Di Salvia se encuentra realizando los últimos retoques en su Fiat 600 de la clase A para volver en la próxima fecha.
Hablamos con Fabricio y nos comento lo siguiente:
"Estoy trabajando para volver la próxima carrera ya tenemos casi listo el auto después de un repaso general en el auto y con mucho trabajo en recuperar el 47 de mi hermano , nos falta mucho pero somos optimistas y llegaremos para estar en pista nuevamente.
Gracias a pato , juli, guille , fer y diego por estar siempre."


C.B - Maschio prepara su retorno::
El campeón de la clase B, Matias Maschio, esta trabajando junto a su equipo para dejar todo en condiciones y volver a las pistas.
Debemos mencionar que el Fiat 147 esta listo para correr, y además vienen trabajando en desarrollar un Fiat Palio 0 km.

C.A - Pablo Spandel a punto de volver::

El piloto de Banfield, Pablo Spandel, se encuentra realizando los últimos trabajos en su Fiat 600 de la clase A.
Pablo nos comento que hizo un repaso en general del chasis, y en cuanto al motor se ha trabajo en un nuevo desarrollo logrando tener más potencia.
Además este año estará formando binomio junto a su padre Máximo.


Fotos::
Ya están disponibles las fotos del fin de semana. Ver Galería...

Notas de la fecha::
El domingo ni bien termino la 1ra fecha del año, hablamos con los protagonistas del podio y nos comentaron como les fue a cada uno de ellos.
CLASE A
Juan Cruz Talamona - Ganador - ESCUCHAR
Nicolás Ramirez - Segundo - ESCUCHAR
Martín Nietzel - ESCUCHAR
CLASE B
Jonathan Rincon - Ganador - ESCUCHAR
Fabián Presa - Segundo - ESCUCHAR
Darío Seelmann - Tercero - ESCUCHAR


C.B - Jonathan Rincon gano por primera vez::
La clase B, desarrollo en la jornada de hoy, domingo 8 de Marzo, la 1ra fecha del certamen.
Y en la final Jonathan Rincon a bordo del Fiat 147 1.4, domino de punta a punta para lograr su primera victoria dentro de la categoría. Segundo fue Fabián Presa y tercero fue Darío Seelmann.

Resultados Oficiales::
1ra serie / 2da serie / FINAL

Tiempos Vuelta por Vuelta:

1ra serie / 2da serie / Final hoja 1 - hoja 2

C.A - Talamona puso el uno bien arriba::
La clase A, realizo la primer carrera del año y el campeón Juan Cruz Talamona a bordo del Fiat 600 1.4, se quedo con la primer victoria del año, segundo fue Nicolás Ramirez y tercero fue Martín Nietzel.
Debemos resaltar que luego de la técnica, Matias Cantizano fue excluído de la fecha.

Resultados Oficiales:
1ra serie / 2da serie / FINAL

Tiempos vuelta por vuelta:

1ra serie / 2da serie / Final Hoja 1 - Hoja 2

C.B - Primera pole de Viva::
La clase B cerro la jornada con la clasificación y en la cual, el piloto de avellaneda, Federico Viva a bordo del Citroën 1.4, obtuvo su primera pole, marcando 1m01s670ms., segundo fue Fernando Gambale a 0s338ms., y tercero termino Guillermo Alvarez a 0s795ms.
1ER ENTRENAMIENTO
2DO ENTRENAMIENTO
- CLASIFICACION

GRILLA SERIES

C.A - Cantizano obtuvo su primera pole::
La clase A, desarrollo su clasificación y en la cual el piloto de Lugano, Matías Cantizano a bordo del Fiat 600 1.4, logro su primera pole, marcando 1m00s482ms., segundo fue Martín Nietzel a 0s688ms., y tercero termino Juan Cruz Talamona a 0s888ms.
1ER ENTRENAMIENTO
2DO ENTRENAMIENTO

CLASIFICACION - GRILLA SERIES

REUNIONES - IMPORTANTE - CAMBIO DE DIA::
Informamos a todos los pilotos que a partir de este miércoles se realizarán las reuniones, y como es habitual desde las 22:30 hs.
Solo se realizarán los días miércoles.

REGLAMENTOS 2015::
Ya están disponibles los reglamentos técnicos y deportivos 2015. Ir a sección reglamentos.

El Pato Aguila busca mejores resultados::

Hablamos con el piloto de Parque Patricios, Patricio Aguila que esta esperando el comienzo de la temporada con muchas ganas de ir mejorando fecha a fecha y ser protagonista de la punta de la clase A. Por ello nos comento como trabajaron de cara a este nuevo torneo y nos dijo lo siguiente:
"Este año seguimos igual, tratando de andar lo más adelante posible y ya pelear con los punteros,  asíque en el auto repasamos todo , al igual que motor y caja, en el motor nos sigue faltando un poco de potencia pero realmente nos falta presupuesto, veremos durante el año si aparecen algunas publicidades, agradezco a mi familia que me banca, Japo, Nico Alvarez, Pbt, Fabri, Juli, Fer, gapa autoradio, todoencendido, camillas de fabrica y a Flor Aguila fotografías."


Lacentra espera la primera::

El piloto de Moreno, Luciano Lacentra se encuentra terminando los trabajos en su Fiat 600 1.4 de la clase A.
Los trabajos previos al inicio del año, se concentraron en realizar los arreglos de chapa y pintura, ya que en la última del 2014, sufrió un fuerte accidente. Por ello se trabajo mucho en la reparación de dicho daño y además se realizo un repaso en general.


Médica y seguro de vida para cada carrera:
Les recordamos los valores de la cobertura médica y del seguro de vida para cada carrera, tendrán los siguientes valores.
(MEDICA: 480 - SEGURO VIDA: 70) total 550 pesos

C.A - se formo un nuevo binomio::
Los pilotos de Castelar, Rubén y Nicolás Rossini han formado binomio para correr en la clase A, con la atención de Marcelo y Walter Scordia en los motores y con la atención del chasis de Daniel Villa.
Y estarán utilizando el n° 115.

C.A - El Zorro con modificaciones::
El piloto de Sarandi, Damián Busto, va dejando todo listo para el arranque del certamen 2015, y para ello realizo un repaso en general del auto y nos comento que los cambios que han realizado: " Modificamos el Porta caliper, placa adaptadora de motor, frenos y repaso general. y déjame agradecer a Matias amortiguadores. Marcelo y walter scordia. Fago. German. Maxi ploters. Gustavo. El pato. Marcelo. Fletes gustavo. Jose maria. Jonathan. El piru cacho rondina. A cantizano banco de motores, a mi vieja y mi Hija"

Gambale listo para el arranque::

El piloto de Caseros, Fernando Gambale tiene todo listo para comenzar el certamen 2015 de la clase B. Por ello nos mantuvimos en contacto para saber como fueron los trabajos de pretemporada y nos comento lo siguiente:
"Si trabajamos en el verano en la estética del auto que tenia golpecitos por todos lados el motor ya esta colocado, el rober del percio estuvo trabajando. Hicimos un repaso general en el chasis y un service en los amortiguadores que me hace mi amigo Darío Gargiulo de dg amortiguadores, faltan terminar las graficas y estamos listos para la primera con mi auto y estoy trabajando en el auto de Biasoli-Frontini que hicimos unos cambios importantes en el chasis que creo que van a funcionar muy bien.
Déjame agradecer a Gustavo Sanz que me hizo la chapa y pintura, a Riki por el apoyo, a buti por darme una mano en el taller a diego bala bombas ale, tapas balne, arcomotor, levas tr, escapes gobbo, silencarlos, dynotest, Shell ruta 25 a mi familia y amigos que son gente que me apoya siempre incondicionalmente."


Quique Paz se prepara para el 2015:::

El piloto de Lomas de Zamora, Enrique Paz se encuentra trabajando en su Fiat 600 de la clase A.
Se esta realizando un repaso en general para volver a las clase A y ser competitivos.


Horarios de la 1ra::
En las últimas horas fueron confirmados los horarios para la apertura del campeonato 2015, que se estará desarrollando el próximo fin de semana en el circuito N° 5 del Autódromo de Bs. As. Ver cronograma completo...

C.B - Gaiga vuelve con un 147::
Este fin de semana en la apertura del campeonato, Guillermo Gaiga estará retornando a la actividad para correr con un Fiat 147 1.4 de la clase B, atendido por Martin Vincek y Sebastián Di Bella.

2da fecha 2015::
Confirmamos que la segunda fecha del torneo 2015, será el 29 de Marzo en el circuito N° 8 del autódromo de Bs. As.

Adrián López retorna a la actividad::

El piloto de Mataderos, Adrián López estará volviendo a la actividad y lo hara con un Fiat 600 1.4 de la clase A.
La atención del auto estará a cargo de Horacio Corso, además Adrián va a correr también en GT900.
Se encuentran trabajando a full para llegar a la segunda fecha del torneo 2015 de la Fórmula 07.


A días del comienzo de un nuevo torneo::
Estamos a pocos días de que comience una nueva temporada, y la primera del año 2015, será el 8 de marzo en el circuito n° 5 del Autódromo de Bs. As., Mientras que la segunda se realizará el 29 de Marzo.

Licencias Deportivas 2015::
Se les recuerda a todos los pilotos que las licencias deportivas 2015, las deberán realizar únicamente en la Federación Metropolitana, en la calle Tripoli 4078, Villa Pueyrredon, de 16 a 20.30 Hs., Tel: 45719827.
En el Autódromo solo lo podrá realizar aquel piloto que viva a más de 100 Km de la ciudad de Bs. As., el resto lo tiene que realizar en dicha federación.

Antonaccio dejando todo listo para el arranque::
El piloto de Castelar, Mariano Antonaccio se encuentra trabajando junto a su equipo en su Fiat 600 1.4 de la clase A, con miras a la temporada 2015, que estarà comenzando el próximo 8 de Marzo en el Autódromo de Bs. As.
Por ello estuvimos hablando con Mariano para que nos comente como se esta preparando y nos comento lo siguiente:

"Me estoy preparando para arrancar el 2015, hoy en día estamos apuntando al tema de la seguridad tanto del auto como mia en forma personal, es por eso que decidimos realizar con Leandro Ricciardi, una jaula nueva completa desde cero, con lo cual nos esta llevando bastante tiempo y dinero. Vamos a cambiar el parabrisas porque llego a su fin y esta impresentable para poder seguir participando así en ese estado. Además estamos apuntando a darle un poco más de potencia al motor y mejorar la suspensión trasera. La idea primordial para este 2015, es seguir tomando experiencia dentro de la categoría, terminar dentro del campeonato dentro de los 10 primeros, brindarle una victoria o algún podio y poder dedicárselo a toda la gente que me sigue, a mi mecánico Gustavo Samaniego, a mi novia, a mi familia, mi hermano Ricardo Antonaccio, a mis amigos y a todos los sponsor que gracias a ellos yo puedo estar presente carrera tras carrera.

Estoy muy satisfecho por mis logros, y gracias a los sponsor que siguen estando por ahora y nunca me dijeron que no a pesar de la situación del país.
Hacemos lo que podemos, tampoco voy a ir a pelear el campeonato, pero entre los 10 seguro quiero estar, sigo buscando sponsor y se estarán incorporando algunos más."


Les recomendamos visitar el sitio web oficial de Mariano que es www.marianoantonaccio.com.ar y el facebook Mariano Antonaccio.

COMUNICADO Nº 89

LICENCIAS DEPORTIVAS

Ponemos en conocimiento de los señores aspirantes a participar en cualquiera de los Campeonatos Regionales, incluido karting, que pueden comenzar a gestionar las licencias deportivas en: 

Sede Central de La Plata

En filial C.A.B.A.

APTITUD MEDICA: UNICAS RECONOCIDOS POR LA FRAD

Serán todas aquellas emitidas por:
AERONAUTICA- FUERZA AEREA.
MAC 
PHIMED                            
CDA - AAV CDA De los distintos centros médicos aprobados que figuran en la planilla adjunta.  
            
Comprobante Provisorio:

Si por alguna razón de índole administrativa o de tramitación el piloto no dispone de la licencia definitiva, deberá presentar EL COMPROBANTE DE LICENCIA PROVISORIA, caso contrario no será aceptada su inscripción en la Verificación Previa Administrativa.
         

Plazos para sacar licencias deportivas:

Los aspirantes a obtener licencias deportivas deberán comenzar el trámite en la FRAD con no menos de 10 días de anticipación a la primera carrera que quieran disputar presentando la totalidad de la documentación requerida, caso contrario no les será emitida para la fecha requerida.

LA UNICA posibilidad de realizar el trámite en el autódromo, en el momento de la Verificación Previa es para aquellos que puedan constatar con sus documentos que residen a más de cien (100) km. de la Capital Federal o de la ciudad de La Plata, donde se encuentran las sedes de la Frad.

Menores de 18 años:

Con la solicitud de licencia deben presentar la autorización paterna y materna para intervenir en competencia, la misma ser presentada en original con certificación de firmas por Escribano Público y legalizada ante el Colegio de Escribanos,. Se aceptan copias certificadas por escribano en las mismas condiciones antes establecidas. Se aceptan las autorizaciones legalizadas por Juez de Paz Art. 35 RDA.

Las autorizaciones deben ser realizadas en un todo de acuerdo al formulario que pueden solicitar en la FRAD. Art. 35 RDA

Cuando las autorizaciones están redactadas de tal forma que establecen un ente fiscalizador o determinada categoría o Clase su validez se limita a las mismas.

El tramite de licencia de menores indefectiblemente debe ser realizado en algunas de  las sedes del fiscalizador.

En el caso de los menores, les recordamos  que se mantiene  vigente la Resolución de la CDA que establece como edad mínima  para participar en  carreras de autos (promocionales) los 16 años.  Los menores de  15 años sólo  podrán iniciar su actividad deportiva siempre que cumplan los 16 años antes del 30 de junio del año en curso. En ambos casos se requiere tener antecedentes de karting.
Fotos

Quienes renuevan licencia no necesitan entregar foto. Los demás deben acompañar la solicitud con una foto 4 x 4 actual.

 

FRAD METROPOLITANA
Oscar Milani
Presidente


Comunicado n° 90 - Minimo de participantes::
De nuestra consideración:

Informamos que de acuerdo a la situación económica reinante en el país y la difícil situación por la que están pasando las categorías para poder conformar los parques.
Se  resolvió reducir hasta fin de año,  en dos (2) unidades el mínimo de participantes para la obtención de los puntos de cada competencia.
Ejemplo:  donde el reglamento deportivo dice mínimo de 10 autos para que la competencia sea puntuable, hasta fin de año  será de ocho autos.
                                           Sin mas saludamos muy atentamente.                                                                      
FRAD METROPOLITANA
Oscar Milani
Presidente

LUGARES AUTORIZADOS PARA REALIZAR LA LICENCIA MEDICA

ACA- AAV

Haciendo todos los estudios en CEMLA Bernardo de Irigoyen 1302 (T.E. 4300-0222 / 4430) de lunes a viernes de 8 a 12 horas sin turno.   Valor de la licencia medica $ 1700,00

Llevando los estudios de obra social o particular,  ir a ACA de Av. Del Libertador 1850 C.A.B.A.  de Lunes a miércoles de 14 a 20 horas. $ 1100,00

O en el Autodromo de la ciudad de Buenos Aires solo los martes y jueves  de 9 a 13 horas,  mismos valores, mismo todo.

MAC

Hidalgo 49 C.A.B.A de lunes a viernes de 10 a 18 horas con turno (T.E. 4901-6832-6922 / 0315).  $ 1600,00

Llevando los estudios de obra social o particular,  de Lunes a viernes de 10 a 18 horas . $ 900,00

PHIMED

J. B. Alberdi 1723 C.A.B.A.  de lunes a viernes de 10 a 18 horas con turno (T.E. 4633-1073). $ 1600,00

Llevando los estudios de obra social o particular,  de Lunes a viernes de 10 a 18 horas  . $ 900,00

Los estudios son:

  • análisis completos de sangre y orina ( incluyendo Glucemia y Chagas).
  • Radiografía de tórax de frente
  • Electrocardiograma
  • Electroencefalograma
  • Agudeza visual
  • Agudeza Auditiva

Leandro Ricciardi se suma a la B::

El piloto de Lomas del Mirador, Leandro Ricciardi, se encuentra trabajando en su Fiat 147 1.4, de la clase B para realizar su debut en el transcurso del torneo 2015.
Hablamos con Leandro y nos comento lo siguiente::
"La idea es poder estar en la 1ra, te cuento mas o menos, me salio la oportunidad de comprar este auto que atendía Choury, lo corrió Gamba y Porto.
Bueno lo compre chocado por el accidente que tuvo en la recta de Bs. As., y lo hice todo yo, de chapa y pintura, ahora estoy con el motor.
La idea es correr yo todo el año o algunas carreras y después alquilarlo, depende como viene la situación económica.
También estoy con el auto de José Dimarco que lo hacemos en mi taller.
Digamos que tengo experiencia con varios auto de la categoría empecé con Cristian Elbao cuando corría, le di una mano a Darío Seelmann y a Diego Frontini."


Pruebas en el Autódromo::
El martes 27 de Enero, en el horario de 9 a 18 hs., el autódromo de Bs. As., estará habilitado para realizar pruebas libres.

Condolencias::
La comisión directiva y el departamento de prensa, deben informar con profundo dolor el fallecimiento de la mamá de Matias Maschio.
Hacemos llegar nuestro más sentido pésame a la familia y allegados.

En marzo arranca el torneo 2015::
Vamos confirmando que el 8 de marzo estará arrancando la temporada 2015, en el circuito N° 5 del Autódromo de Bs. As.

Anexo reglamento - Clase A - Carburador::
Para el presente torneo 2015, se ha modificado las medidas de la brida del carburador para el Fiat 600 1.4 de la clase A.
Las medidas son 20 mm del alto por 32 mm de diametro.

Bussetti y su balance del 2014::
El piloto de Longchamps, Javier Bussetti ha realizado su balance del 2014, luego de terminado el campeonato.
Y nos comento lo siguiente y cuales son los trabajos para aspirar a pelear más arriba en el próximo certamen.
"El balance fue muy positivo por el puesto en el torneo una pena lo del auto titular pero lo vamos arreglar en el taller y tratar de conseguir apoyo para poder progresar sino mas de lo que hacemos no podemos hacer y yo buscar un poco mas de potencia en los motores pero hay que invertir."

Las distinciones del torneo 2014::
En la clase A, el auto mejor presentado fue el de José Luis Viñas, el mejor equipo presentado el Aguila Competición de Guillermo Aguila, el piloto revelación fue Fabián Lombardo.
En la clase B, el premio al auto mejor presentado fue para Matias Maschio, el equipo mejor presentado fue el de Juan Cruz Talamona, mientras que el piloto revelación fue Federico Viva.
Además el premio al mejor compañero de la categoría fue para José Di Marco.

IMPORTANTE::
Le informamos a los pilotos, que hubo modificaciones en los campeonatos de ambas clases y en el resultado de la clase A debido a la exclusión por técnica de Sergio Matos.

Fotos::
Ya están disponibles las fotos de la ultima fecha del campeonato 2014. Gentileza de Norberto Silvero. Ver Galeria...

Notas::
El pasado domingo 30 de Noviembre, luego de terminanda la actividad, hablamos con los protagonistas de la última fecha del año y cada uno nos comento como les fue en su carrera.
CLASE A
Angel Selles - Ganador - ESCUCHAR
Oscar Rodríguez - Segundo (Cammpeón junto a Talamona) - ESCUCHAR
Matias Cantizano - Tercero - ESCUCHAR
Sergio Matos - ESCUCHAR
CLASE B
Sergio Cosentino - Ganador - ESCUCHAR
Emanuel Bailheres - Segundo - ESCUCHAR
Matias Maschio - Tercero (Campeón) - ESCUCHAR


C.B - Cosentino se impuso bajo la lluvia::
La clase B, desarrollo la última final del año y Sergio Cosentino a bordo del Fiat 600 se quedo con la victoria bajo la lluvia, segundo fue Emanuel Bailheres y tercero fue Matias Maschio el campeón 2014.

Resultados completos::

CLASIFICACION - 1ra SERIE - 2da SERIE
FINAL

C.A - Selles por primera ves::
En el día de hoy, domingo 30 de Noviembre se corrió la última fecha del torneo 2014, utilizando el circuito N° 8 del Autódromo de Bs. As.
La clase A, llevo a cabo su final, y la victoria en una carrera que tuvo de todo, fue para Angel Selles quien logró su primer triunfo en la categoría, segundo fue Oscar Rodríguez quien junto a Juan Cruz Talamona son los campeones y tercero termino Matias Cantizano logrando su primer podio en la clase A.

Resultados completos:
CLASIFICACION
1ra SERIE
2da SERIE
FINAL

Horarios confirmados::
Fueron confirmados los horarios para la actividad del sábado 29 y domingo 30 de Noviembre, y en la cual se estará disputando la última fecha del certamen 2014.
Pare ver el cronograma completo CLICK AQUI...

Pruebas del viernes:
El viernes 28 de Noviembre, habrá dos tandas de pruebas en el circuito n° 8 del Autódromo de Bs. As.
Y en los siguientes horarios de 11 a 12 hs., y de 15 a 16 hs.

IMPORTANTE - FIESTA CORONACIÓN::
Le informamos a todos los pilotos que a partir del próximo jueves 27 de Noviembre, en la sede social, Zuviria 5889, estarán a la venta las tarjetas para la Fiesta Coronación de Fin de Año, que se realizará el domingo 14 de Diciembre a las 12:30 hs., en Zuviria y Corvalan, Lugano.
El costo de la tarjeta es de $230 pesos.

Inscripciones::
Le recordamos a todos los pilotos, que el día jueves 27 de Noviembre, será el único día de inscripción en la sede social para la última fecha del campeonato, que se realizará el próximo 30 de Noviembre en el circuito N° 8 del Autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de Bs. As.

Lucas Presa vuelve en la última::
El piloto de Avellaneda, Lucas Presa confirmo que estará presente en la última fecha de la temporada 2014, que se estará realizando el próximo fin de semana en el Autódromo de Bs. As.
Luego del accidente sufrido en la 8va fecha, el equipo de Juan Cruz Talamona, estuvo trabajando en la reparación del Fiat Palio; y Lucas nos comento lo siguiente:
"El palio ya esta listo para la última, gracias a juan cruz, a mi viejo y a los auspiciantes que me dan una mano importante. Se hizo un trabajo a conciencia, para demostrar que el palio tiene posibilidad de pelear en la categoria, lamentablemente mi papa se quedó sin presupuesto y por eso lo tenemos que vender, pero antes de venderlo vamos a volver a demostrar que el auto es competitivo, como se vio en la carrera de invitados que lo manejo talamona."

El Pato Aguila con mucho trabajo pensando en la ultima::
El piloto de Parque Patricios, Patricio Aguila, se va preparando para encarar la última fecha del torneo 2014.
Nos contactamos con el Pato para que nos comente como vienen sus trabajos en el auto y nos comento lo siguiente:
"Estamos trabajando como siempre en mejorar, sinceramente estamos buscando una mejora en el motor que nos llevo prácticamente todo el año encontrar, esta carrera le vamos hacer un repaso al motor que venimos usando y seguiremos trabajando en el verano, para esta carrera, tenemos la misma expectativa de siempre ya que el auto va bien y cada cosa que tocamos notamos un cambio para bien, lo vemos reflejado en los parciales, pero te repito nos falta en el motor.
Dejame agradecer a mi familia a mi viejo, Juli, Edgardo, Fabri, Nico, Japo, Cuchu, Gapa, Cosentino, Camillas de Fabrica y a todos lo que me apoyaron durante el transcurso del año y desde ya me encantaría darles una alegría esta ultima fecha aunque ya estoy pensando en el año proximo."

Federico Viva continúa progresando en la B::
El piloto de Sarandí, Federico Viva a cambiado de auto para el pasado fin de semana y utilizo el auto de su padre Hugo.
Luego de realizar un buen trabajo en la 9na del año, hablamos con Federico y nos comento lo siguiente:
"Fue un gran fin de semana, el objetivo de este año era entrar en los 10 firmes y sumar la mayor experiencia posible.
El sábado estábamos muy contentos de haber clasificado entre los 10. El domingo largamos 11 y llegamos 6to lo que fue un gran progreso y resultado por ser mi primera ves en la lluvia.
Y con el auto de mi papá, se me hizo difícil acostumbrarme al manejo pero le pudimos agarrar la mano y redondear un buen fin de semana. Dejame agradecer a mi familia que me banca en esto y sobre todo a mi viejo que es el mas me banca y sin él todo esto no sería posible, y también a Juan cruz talamona por el auto que me da todas las carreras."

C.A - Un binomio que promete estar bien arriba::
En los últimos días, se formo un nuevo binomio para la clase A, y que esta compuesto por Carlos Ortega y Lucas Dobarro, quienes ya se encuentran trabajando en el presupuesto y en el auto, para afrontar el 2015.


LICENCIAS::
Le informamos a todos los pilotos, que en el Autódromo de Bs. As., se podrán tramitar las licencias para el 2015, hasta el 30 de Noviembre al valor de este año.

Inscripción para la última::
Los tramites de inscripción en la sede social para la última fecha del año, se realizarán solo el día jueves 27 de Noviembre a partir de las 22:30 hs., en Zuviria 5889, Lugano.

Antonaccio redondeo un buen resultado::
El piloto de Castelar, Mariano Antonaccio quien va completando su primer año en la categoría, realizo un balance de lo que fue la 9na fecha y de lo que espera para el final del certamen.

Luego de terminada la actividad, Mariano nos comento lo siguiente:
"La verdad que fue muy positivo el cierre de la carrera. Clasificamos 20, termine 8 en la serie. En la final largué 15 y termine 7.
Estoy muy contento con el resultado obtenido, y muy satisfecho por mi primer año en la categoria. Tomar experiencia y adaptarme al auto.
Agradezco a todos los sponsor, a mi mecánico gustavo Samaniego, mi hermano ricardo, famlia, amigos y mi novia que me banca en todas. Mil gracias a todos.
La idea es sumar puntos posibles y terminar los mas adelante posible en el campeonato."

Fede Soneira y su fin de semana::
Luego de la 9na fecha del torneo, hablamos con Federico Soneira y nos comento como fue su fin de semana, tras realizar su segunda carrera en la clase A.

Federico nos comento lo siguiente:
"El sábado pudimos andar muy bien ya que nos mantuvimos siempre entre los 10 de adelante y el domingo en la serie largamos 4, nos pusimos 3, después de un error mio nos retrasamos y tuve un inconveniente compartido con Scalvazio y se nos termino la serie.
Para la final largamos 25 y pudimos llegar 9 sin limpia para brisa, ya que era imposible andar, y menos así, Después Nos enteramos de la exclusión de Matias frano por tecnica,Y quedamos 8vo. Muy contento por que fue mi primera carrera en este circuito y la primera en lluvia.
Queria agradecerle a Frigorifico chinchulandia, Adrian scalise, Nick, Oscar Rondina, OL car paint, tapas balne,y a todos los que hacen posible estar."

Notas::
El pasado domingo al finalizar la actividad, tuvimos la oportunidad de hablar con los protagonistas del podio y cada uno nos comento como les fue en una carrera bajo la lluvia.
Clase A

Juan Cruz Talamona - 1° y CAMPEON - ESCUCHAR
Juan Pablo Assalino - 2° - - ESCUCHAR
Matias Frano - ESCUCHAR
CLASE B
Emanuel Bailheres - 1° - ESCUCHAR
Sergio Cosentino - 2° - ESCUCHAR
Darío Seelmann - 3° - ESCUCHAR

Fotos::
Ya están disponibles las fotos de la 9na fecha, gentileza de Norberto Silvero.
Ver Galería...

FIESTA DE FIN DE AÑO::
Le informamos a todos los pilotos y equipos, que la Fiesta de Fin de Año y entrega de premios, se realizará el 14 de Diciembre.
Deberán reservar las tarjetas con anticipación.

En la A, Talamona es el CAMPEON y en la B, Bailheres ganó por primera vez

En la clase A Juan Cruz Talamona logro el triunfo en una final bajo la lluvia, y tras obtener la victoría se consagró CAMPEON cuando falta una fecha para el final del certamen. Completaron el podio Juan Pablo Assalino y Jorge Mon.
Debemos resaltar que en pista, Matias Frano fue segundo, pero luego de la técnica fue excluído.
Ver resultados completos...

Mientras que en la B, Emanuel Bailheres a bordo del Fiat 147 consiguió su primer triunfo dentro de la categoría, segundo fue Sergio Cosentino y tercero Darío Seelmann.
Ver resultados completos...


 


Los Campeones que hicieron historia
En esta nueva sección encontrarás todos los campeones de la categoría, desde su inicio que fue en el año 1971 hasta la actualidad. Para ver todos los campeonatos CLICK AQUI...
 
 
 
 
 
Copyright © 2009 | www.apformula07.com.ar | Power By Pit Stop®